RIO DE JANEIRO, Rio de Janeiro - Neste 05 de novembro, Dia Nacional da Cultura, diversos municípios do estado celebrarão a data em conjunto, realizando atividades de circo, dança, música, teatro, cultura urbana, capoeira, cinema, literatura, artesanato, cultura popular, gastronomia, artes visuais, artes plásticas, além de visitas aos museus e patrimônios históricos, movimentando o turismo cultural das cidades.

O evento é o Cultura Joga nas Onze, com apresentações que acontecerão no sábado, simultaneamente, em vários municípios, entre 11h e 12h. A iniciativa é do Conselho Estadual de Política Cultural (CEPC) e da Secretaria de Estado de Cultura. A programação está sendo divulgada nas praças, ruas, teatros, escolas, cinemas, faculdades, estabelecimentos comerciais e transportes coletivos de cada cidade, e pode ser consultada no blog do CEPC.

A Secretaria de Estado de Cultura (SEC) e o Conselho Estadual de Política Cultural buscam evidenciar a cultura como marco indiscutível de desenvolvimento e consolidação da identidade e da memória da população fluminense. Em funcionamento desde maio de 2016, o CEPC é canal fundamental para ampliar o diálogo com a sociedade civil. Outra importante tarefa do Conselho é acompanhar a descentralização dos recursos e ações da SEC, auxiliando na integração do estado, junto aos municípios das dez regiões do Estado do Rio de Janeiro. "Solicitamos uma audiência com o governador Luiz Fernando Pezão, para apresentar o Conselho - hoje, tão representativo, com integrantes de todo estado - e, em especial, conversar um pouco sobre o Sistema Estadual de Cultura e a conjuntura das regiões", destaca Cleise Campos, presidente do Conselho.

Abaixo, a lista dos componentes do CEPC e dos respectivos suplentes, que estão em constante contato com a Secretária de Estado de Cultura, Eva Doris Rosental e equipes da SEC, apresentando sugestões e trocando impressões sobre o desenvolvimento da cultura no estado.

Conselheiros Estaduais de Política Cultural - Titulares
Alberto Cipiniuk/Artes Visuais; Albes Ribeiro (Mestre Abutre)/Região Costa Verde; Antônio Veríssimo dos Santos Júnior/Relevância Cultural; Augusto Carmo Vargas Júnior (Augusto Vargas)/Artes Cênicas; Bruno Azevedo da Costa/Região Norte; Carla Méri Santos da Silva/Literatura; Carlos Eduardo Fíngolo Tostes (Duda)/Região Noroeste; Carlos Henrique Pimentel Luiz /Região Baixada Litorânea; Célia de Fátima Pinheiro Moreira (Célia do PIM)/Região Centro Sul; Cleisemery Campos da Costa (Cleise Campos)SEC - RJ; Daniel de Oliveira Melo (Daniel Guerra)/Música; Ecio Pereira de Salles/ Vice-presidente, Relevância Cultural; Eduardo Novelli Valente (Eduardo Valente)/Relevância Cultural; Emanuel  de Melo Vieira/SEC- RJ; Eva Doris Rosental (Secretária de Estado de Cultura)/SEC-RJ; Heloísa Helena Oliveira Buarque de Hollanda/Relevância Cultural; Heloisa Magalhães Goulart de Andrade/SEEDUC - RJ; Ivan José Machado da Costa/Região Baixada Fluminense; Leonardo Caravana Guelman/Instituição Acadêmica; Marcello Político Penha (Marcello Pinguim)/ALERJ; Maria de Fátima da Silveira Santos (Fatinha do Jongo)/Relevância Cultural; Marinez Teodoro Fernandes/Região Médio Paraíba; Morgana Eneile Tavares de Almeida/ALERJ; Paulo Henrique Menezes da Silva (Mestre Paulão Kikongo)/Região Metropolitana Leste; Regina Maria do Rego Monteiro de Abreu/Relevância Cultural; Reinaldo Sant'ana/Região Metropolitana Capital; Roberto Monzo Fillho/Poder Público Municipal; Robson da Costa Dias - Mestre Tio Robson/Cultura Popular; Rodrigo Fagundes Bouillet/Audiovisual; Sayonara Zeitune (Nara Zeitune)/Região Serrana; Sérgio Perim Faria Júnior/Poder Público Municipal; Silvia Camara Soter da Silveira (Silvia Soter)/Relevância Cultural.

Conselheiros Estaduais de Política Cultural - Suplentes
Ana Cândida Baêsso Moura/SEC-RJ; Antônio Faria Thomaz (Mestre Nico)/Relevância Cultural; Bárbara Cortese Caldas/Literatura; Carlos Renato Costa Marinho/SEC-RJ; Celso Athayde/Relevância Cultural; Cesar Augusto da Silva Júnior/Relevância Cultural; Cirlene da Silva Fernandes/SEEDUC-RJ; Cláudia Fernandes Porto/Relevância Cultural; Denise Acquarone de Sá/Metropolitana Capital; Dilma de Andrade Negreiros/Região Norte; Elaine Ferreira Tôrres/Instituição Acadêmica; Fábio Ricardo Lucchesi/Música; Felipe Ribeiro de Carvalho/Metropolitana Leste; Fernanda Pires Borriello/Artes Cênicas; Florence Jacq/ALERJ; Geisa da Silva de Jesus (Geisa Ketti)/Cultura Popular; Jorge Luiz da Costa (O Rescator)/Baixada Litorânea; José Facury Heluy/Poder Público Municipal; José Miguel Filho (Zequinha Miguel)/Região Costa Verde; Julia Moulin Souto/ALERJ; Marcelo Basbus Mourão/Relevância Cultural; Marcia Dória Pereira (Mãe Márcia)/Relevância Cultural; Maria Beatriz Silva (Flor de Esperança)/Região Noroeste; Maria do Socorro Brito Araújo (Numa Ciro)/Relevância Cultural; Olga Maria Esteves Campista/SEC-RJ; Paulino Barbosa de Oliveira/Região Médio Paraíba; Paulo Lourenço Berto (Paulo China)/Audiovisual; Renata Nascimento y Mansour/Relevância Cultural;Roberto Gaspari Ribeiro/Baixada Fluminense; Sandra Costa Siaines de Castro/Região Serrana; Vera Lúcia Alves Pereira/Região Centro Sul; Wellington Cordeiro/Artes Visuais.

Fonte: SEC RJ

Agenda

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31