BRASIL, Brasília - O Prémio Camões de Literatura homenageia anualmente a literatura em português, distinguindo um escritor cuja obra contribua para a projeção e reconhecimento da língua portuguesa

Nesta terça-feira, a Fundação Biblioteca Nacional/MTur publicou a Portaria n.119, que define os membros do Júri do Prémio Camões da edição 2020.

Confira a composição do Júri, definido pelos Governos do Brasil, representado pelo Ministério do Turismo, no âmbito da Fundação Biblioteca Nacional, e de Portugal, representado pela Direção Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas (DGLAB), vinculada ao Ministro de Estado da Cultura de Portugal:
- Antonio Cicero Correia Lima e Antonio Hohlfeldt, pelo Brasil;
- Clara Rowland e Carlos Mendes de Sousa, por Portugal; e
- Tony Tcheka e Nataniel Ngomane, pelos países africanos de língua portuguesa.

O valor do Prémio Camões está estipulado no art.3 da portaria, sendo a parcela do Ministério do Turismo do Brasil, correspondente a metade do valor total, instituído pelos dois governos, que determinaram ao vencedor o prêmio de 50.000 (cinquenta mil euros).

O prémio foi celebrado entre a República Portuguesa e a República Federativa do Brasil, assinado em Brasilia em 22 de junho de 1988 e teve o Protocolo Modificativo assinado em Lisboa em 17 de Abril de 1999.

A portaria estabelece ainda que a reunião deste ano será realizada de forma remota no dia 27 de outubro na cidade do Rio de Janeiro, Brasil.

Vencedores anteriores
2019 - Chico Buarque de Hollanda
Júri: Antonio Carlos Hohlfeldt e Antonio Cicero Correia Lima pelo Brasil; Clara Rowland e Manuel Frias Martins por Portugal; Nataniel Ngomane por Moçambique; Ana Paula Tavares por Angola.
País de origem: Brasil

2018 - Germano Almeida
Júri: Leyla Perrone-Moysés e José Luís Jobim, pelo Brasil; Maria João Reynaud e Manuel Frias Martins, por Portugal; Ana Paula Tavares e José Luis Tavares, pelos países africanos de língua portuguesa.
País de origem: Cabo Verde
Local da premiação: Rio de Janeiro

2017 - Manuel Alegre
Júri: Leyla Perrone Moysés e José Luís Jobim, pelo Brasil; Paula Morão e Maria João Reynaud, por Portugal; José Luis Tavares e Lourenço de Rosário, pelos países africanos de língua portuguesa.
País de origem: Portugal
Local da premiação: Portugal

2016 - Raduan Nassar
Júri: Sergio Alcides e Flora Sussekind, pelo Brasil; Paula Mourão e Pedro Mexia, por Portugal; e Inocência Mata e Lourenço de Rosário, pelos países africanos de língua portuguesa.
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

2015 - Hélia Correia
Júri: Affonso Romano de Sant’Anna, António Carlos Secchin, Inocência Mata, Mia Couto, Pedro Mexia e Rita Marnoto
País de origem: Portugal
Local da premiação: Rio de Janeiro

2014 - Alberto da Costa e Silva
Júri: Affonso Romano de Sant’Anna, António Carlos Secchin, José Carlos de Vasconcelos, José Eduardo Agualusa, Mia Couto e Rita Marnoto
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

2013 - Mia Couto
Júri: Alberto da Costa e Silva, Alcir Pécora, Clara Rocha, João Paulo Borges Coelho, José Carlos de Vasconcelos e José Eduardo Agualusa
País de origem: Moçambique
Local da premiação: Rio de Janeiro

2012 - Dalton Trevisan
Júri: Abel Barros Baptista, Alcir Pécora, Ana Paula Tavares, João Paulo Borges Coelho, Rosa Maria Martelo e Silviano Santiago
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

2011 - Manuel António Pina
Júri: Abel Barros Baptista, Ana Paula Tavares, António Carlos Secchin, Edla van Steen, Inocência Mata e Rosa Maria Martelo
País de origem: Portugal
Local da premiação: Rio de Janeiro

2010 - Ferreira Gullar
Júri: António Carlos Secchin, Edla van Steen, Helena Buescu, Inocência Mata, José Carlos Seabra Pereira e Luís Carlos Patraquim
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

2009 - Armênio Vieira
Júri: Corsino Fortes, Helena Buescu, José Carlos Seabra Pereira, Luís Carlos Patraquim, Marco Lucchesi e Ruy Espinheira Filho
País de origem: Cabo Verde
Local da premiação: Rio de Janeiro

2008 - João Ubaldo Ribeiro
Júri: Corsino Fortes, João Mello, Marco Lucchesi, Maria de Fátima Marinho, Maria Lúcia Lepecki e Ruy Espinheira Filho
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

2007 - António Lobo Antunes
Júri: Domício Proença Filho, Fernando Martinho, Francisco Noa, João Mello, Letícia Malard e Maria de Fátima Marinho
País de origem: Portugal
Local da premiação: Lisboa

2006 - Luandino Vieira
Júri: Evanildo Bechara, Francisco Noa, Ivan Junqueira, José Eduardo Agualusa, Maria Agustina Ferreira Teixeira Bessa Luís e Paula Morão
País de origem: Angola
Local da premiação: Lisboa
Observação: *Prêmio recusado pelo autor

2005 - Lygia Fagundes Telles
Júri: António Carlos Secchin, Germano de Almeida, Ivan Junqueira, José Eduardo Agualusa, Maria Agustina Ferreira Teixeira, Bessa Luís e Vasco Graça Moura
País de origem: Brasil
Local da premiação: Rio de Janeiro

2004 - Agustina Bessa-Luís
Júri: Eduardo Prado Coelho, Germano de Almeida, Heloísa Buarque de Holanda, Lourenço do Rosário, Vasco Graça Moura e Zuenir Ventura
País de origem: Portugal
Local da premiação: Lisboa

2003 - Rubem Fonseca
Júri: Eduardo Prado Coelho, Heloísa Buarque de Holanda, Lourenço do Rosário, Maria Isabel da Silva Pires de Lima, Pepetela e Zuenir Ventura
País de origem: Brasil
Local da premiação: Rio de Janeiro

2002 - Maria Velho da Costa
Júri: Alberto da Costa e Silva, Alfredo Bosi, Isabel Allegro de Magalhães, José João Craveirinha, Maria Isabel da Silva Pires de Lima e Pepetela
País de origem: Portugal
Local da premiação: Lisboa

2001 - Eugênio de Andrade
Júri: Alberto da Costa e Silva, Carlos Heitor Cony, Dionysio de Oliveira Toledo, Isabel Allegro de Magalhães, José Manuel Mendes e Maria Irene Ramalho de Sousa Santos
País de origem: Portugal
Local da premiação: Lisboa

2000 - Autran Dourado
Júri: César Leal, José Manuel Mendes, Maria Alzira Seixo, Maria Irene Ramalho de Sousa Santos, Mário Chamie e Silviano Santiago
País de origem: Brasil
Local da premiação: Rio de Janeiro

1999 - Sophia de Mello Breyner Andresen
Júri: António Alfredo Alçada Baptista, Elmer C. Corrêa Barbosa, Lella Perrone Moises, Luiz Costa Lima, Maria Alzira Seixo e Maria Irene Ramalho de Sousa Santos
País de origem: Portugal
Local da premiação: Salvador

1998 - Antonio Cândido de Melo e Sousa
Júri: António Alfredo Alçada Baptista, Eduardo Portella, Fábio Lucas, Fernando J. B. Martinho, Maria Alzira Seixo e Moacyr Seliar
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

1997 - Artur Carlos M. Pestana dos Santos, o Pepetela
Júri: António Alfredo Alçada Baptista, Carlos Nejar, Eduardo Portella, Fernando J. B. Martinho, Nelida Piñon e Óscar Luso de Freitas Lopes
País de origem: Angola
Local da premiação: Lisboa

1996 - Eduardo Lourenço
Júri: Afonso Romano de Sant'Anna, Carlos Reis, Cleonice Berardinelli, Eduardo Portella, Maria Idalina Cobra Pereira Resina Rodrigues e Urbano Tavares Rodrigues
País de origem: Portugal
Local da premiação: Rio de Janeiro

1995 - José Saramago
Júri: Afonso Romano de Sant'Anna, António Torres, Carlos Reis, Márcio de Souza, Maria Idalina Cobra Pereira Resina, Rodrigues e Urbano Tavares Rodrigues
País de origem: Portugal
Local da premiação: Lisboa

1994 - Jorge Amado
Júri: Afonso Romano de Sant'Anna, Carlos Reis, Cleonice Berardinelli, João Ubaldo Ribeiro, Maria Idalina Cobra Pereira e Resina Rodrigues Urbano Tavares Rodrigues
País de origem: Brasil
Local da premiação: Rio de Janeiro

1993 - Rachel de Queiroz
Júri: Arnaldo Niskier, Carlos Reis, Fernando Guimarães, João Escatimburgo, Maria Idalina Cobra Pereira Resina Rodrigues e Óscar Dias Correia
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

1992 - Vergílio Ferreira
Júri: Aníbal Pinto de Castro, Cleonice Berardinelli, Fernando Cristovão, Ivo de Castro, Jorge Fernandes da Silveira e Márcio de Souza
País de origem: Portugal
Local da premiação: Rio de Janeiro

1991 - José Craveirinha
Júri: Afonso Romano de Sant'Anna, Arnaldo Saraiva, David Mourão Ferreira, Jorge Fernandes da Silveira, Luís Augusto de Sampaio Forjaz de Ricaldes Trigueiros e Márcio de Souza
País de origem: Moçambique
Local da premiação: Rio de Janeiro

1990 - João Cabral de Melo Neto
Júri: Afrânio Coutinho, António Houaisse, Eduardo Lourenço, Herberto Salles, Maria de Lourdes Belchior Pontes e Vítor Manuel Pires de Aguiar e Silva
País de origem: Brasil
Local da premiação: Lisboa

1989 - Miguel Torga
Júri: Afrânio Coutinho, Antônio Houaiss, Eduardo Lourenço, Herberto Salles, Maria de Lourdes Belchior Pontes e Vítor Manuel Pires de Aguiar e Silva
País de origem: Portugal
Local da premiação: Lisboa

Fonte: Editoria RM (com informações do DOU e FBN)

Agenda

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31